Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Задержана 92-летняя преступница

К пяти годам лишения свободы условно приговорена жительница американского штата Калифорния, уличенная в продаже наборов для самоубийц. Соответствующее наказание она получила не за аморальную деятельность, а за нарушение налогового законодательства. Дело в том, что в США случаи подобного содействия тем, кто решил расстаться с жизнью, юридической практикой не регулируются.

92-летняя Шарлотта Хайдорн, в прошлом школьный учитель, продала клиентам из США и других стран не менее 1300 комплектов для желающих покончить с собой. В набор входили трубка, специальный пластиковый пакет и инструкция для клиентов, которые хотят свести счеты с жизнью, надышавшись гелием. Приобрести такой комплект можно было по цене от 40 до 60 долларов США, передает «Россия 24».
В ходе следствия было достигнуто соглашение, по которому Хайдорн признает себя виновной в том, что с 2007 года не платила налоги, в том числе с продажи наборов для самоубийц. Прокуратура, в свою очередь, не будет выдвигать против нее обвинения в причастности к шести совершенным с помощью этих комплектов самоубийствам.
Помимо условного срока суд запретил предпринимательнице заниматься подобным бизнесом. Женщине также предстоит погасить свою налоговую задолженность.