Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Турции запрещают показывать «Симпсоны»

Чиновники сказал, что частная телекомпания оштрафована на 52951 лир (почти миллион рублей) за эпизод из анимационного сериала, в котором дьявол просит Бога сделать ему кофе.

Турция является светской республикой, но большая часть населения в 75 миллионов человек являются мусульманами. Религиозные консерваторы и их светские противники борются за общественное влияние, и критики правительства говорят, что те пытаются тайно навязать исламские ценности.
Надо сказать, что это не первый случай вмешательства госорганов в деятельность телекомпаний – буквально на прошлой неделе регулятор вещания предупредил производителей мегапопулярного в Турции сериала о султане Османской империи, что его создатели могут быть оштрафованы за оскорбление исторической фигуры.
Да и в странах бывшего СССР запрещать мультфильмы стало чуть ли не модно.
Сразу вспоминается история с запретом «Ну, погоди!» – вроде у наших и турецких бюрократов аргументы разные, а результат один – запретить, не пущать…
Регулятор вещания в Турции – RTUK, оштрафовал телеканал за оскорбление религиозных ценностей после показа в эфире одного из эпизодов «Симпсонов».
Хотя очень многие действительно запретили бы Симпсонов только по одной причине – ну нельзя же такую тупость так долго показывать по телевизору!