Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Злодеи Голливуда задержаны УМВД России

В Новосибирске полицейские поймали четырех грабителей, которые прятали свои лица за масками голливудских кинозлодеев: в хоккейной из фильма «Пятница 13-е» и в знаменитой маске из сиквелла «Крик». В таком обличье они и попали на запись камер наблюдения.

Всем четверым задержанным оказалось не более 20 лет. Основной костяк банды налетчиков — студенты. Ахметов Ажанат учился в престижной Академии финансов и банковского дела, двое его приятелей — Максим Хрущев и Денис Иванов — на очном отделении Академии водного транспорта.
Четвертый фигурант этого дела не учился и не работал. Джамал Нарузов уже был судим за грабеж по 8 эпизодам, а также за вымогательство.
— Их задержали после очередного налета на пивной павильон, — рассказывает заместитель начальника полиции УМВД России по Новосибирску Виталий Крицкий. — Все четверо уже находились в салоне автомобиля. При себе у задержанных были травматические пистолеты, которыми они угрожали жертвам, похищенные вещи, а также маски, которыми они пользовались во время нападений.
Именно маски и указали на причастность задержанных студентов к серии разбоев, совершенных в разных районах города. Во время одного из нападений налетчик попал в объектив камеры наблюдения. Хоккейную маску из знаменитого ужастика «Пятница 13-е», подозреваемый использовал для ограбления цветочного салона.
На видео человек в хоккейной маске забегает в павильон с пистолетом в руке. Подбегает к перепуганному продавцу и, угрожая, забирает деньги. На все у разбойника уходит не больше минуты.
Из показаний других потерпевших удалось выяснить, что были фигуранты и в других масках. Например, образ знаменитого персонажа из ужастика «Крик». Ее также удалось обнаружить у задержанной компании. В арсенале разбойников была и маска Бабы-Яги, но пока эпизоды с ее использованием полиции не известны.
Всего по городу оперативникам удалось установить 5 нападений на различные торговые павильоны. Каждый раз добычей студентов становились деньги, золотые украшения продавцов, мобильники и ноутбуки. Общая сумма ущерба устанавливается, но пока речь идет примерно о 200 тысячах рублей.