Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Самые интересные факты о дедушке-волшебнике

Самые интересные факты о дедушке-волшебнике. 18 ноября Дед Мороз отметил свой день рождения.

Вот 10 самых интересных фактов о Дедушке Морозе:

1. Деду Морозу уже более 2000 лет.
2. Мороз как природная стихия издавна почитался славянами. С давних времен в волшебных сказках Мороз предстаёт в виде волшебного помощника, выступая под прозвищами «Студенец», «Трескунец».
3. Мороз (Трескун, Морозко, Студенец) – бог древних славян, хозяин холодной зимы. Представители древних славянских народов видели Мороза как седого старца с длинной белой бородой. Каждый его вздох — стужа, слова — иней, слезы — льдинки.
4. В Святки и Чистый четверг было принято совершать обряд «клика́нья мороза»: его зазывали на трапезу и угощали блинами и кутьёй. Его просили не приходить летом и не портить урожай.
5. В январе 1937 года Дед Мороз со Снегурочкой приветствовал гостей на празднике в московском Доме Союзов.

6. В 1995 году руководство Лапландского заповедника на Кольском полуострове запустило проект «Сказочная Лапландия — Владения Деда Мороза», по которому резиденция Деда Мороза располагалась в Чунозерской усадьбе.

7. По инициативе бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в Вологодской области с 1998 года действует государственный туристический проект «Великий Устюг — родина Деда Мороза» . Именно в рамках этого проекта с 2005 года также отмечается «официальный» день рождения Деда Мороза: 18 ноября

8. Ситуацию с двумя общероссийскими Дедами Морозами — Лапландским и Великоустюгским — разрешили так: поскольку Дед Мороз волшебник, он может быть одновременно и в Лапландии, и в Великом Устюге. Если на детских письмах Деду Морозу не указан Лапландский заповедник, то их доставляют в Великий Устюг.

9. Помимо «главных» Дедов Морозов с резиденциями в Великом Устюге и на Чунозере, на территории Российской Федерации известны и их «коллеги» других народов. Например, в Карелии под Петрозаводском можно посетить Паккайне (в переводе с ливвиковского диалекта карельского языка Морозец). Этот герой, впрочем, довольно далёк от привычного образа. Он средних лет, у него нет бороды, а живёт он в большом чуме

10. В Украине Дед Мороз своей официальной резиденции не имеет. Место вакантно:)