Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Исследователи: рожденные в декабре – долгожители

Исследователи: рожденные в декабре – долгожители. Ученые Украины провели исследование, насколько зависит продолжительность жизни человека от того месяца, в котором он родился.

Ученые Института геронтологии им. Д. Чеботарева констатируют, что согласно результатам их исследований, те люди, которые родились в декабре, в среднем живут на 2,5 года больше, чем те, кто родился, например, в апреле или в мае. Такие выводы соответствующего исследования озвучил Александр Вайсерман, завлабораторией эпигенетики Института геронтологии. Он объяснил это тем, что детей, рожденных в декабре, вынашивают летом и осенью, а именно в это время очень много солнца, овощей и фруктов. Именно поэтому такие дети потенциальные долгожители.

Кроме этого, ученые выявили связь и между зависимостью даты смерти от дня рождения. Оказывается, что чаще всего умирают за пару недель до и пару недель после даты рождения. Именно в такой период умирает половина мужчин и треть женщин. Ученые объясняют это так: когда ребенок рождается на свет, он испытывает очень сильную боль. Именно эта боль откладывается в памяти человека, и когда приближается дата рождения организм вспоминает все пережитое, и снова готов пережить такой же стресс. В это время другие ресурсы человеческого организма снижаются.

Предыдущие исследования относительно долгожителей показали, что общий уровень долголетия высок в Сибири. И это несмотря на очень суровые климатические условия. Ученые уверяют, что это результат очень сложного взаимодействия экологических и генетических факторов в конкретных условиях развития населения – и исторических, и социально-экономических и культурных.