Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Египет планирует построить новую столицу в пустыне

Новый город будет расположен в теперешней пустыне в 45 км к северо-востоку от Каира, передает РИА Новости. В него переедут все правительственные организации и дипмиссии.
Перенос столицы из Каира ближе к Суэцкому каналу, по словам Мадбули, связан с перенаселенностью 20-миллионного мегаполиса, чье население за 40 лет, как ожидается, вырастет еще вдвое. А вот новый административный центр государства будут населять «всего» 5 млн человек.
Отмечается, что представители ОАЭ, Саудовской Аравии и Кувейта пообещали Египту экономически поддержать этот проект общей суммой в $12 млрд. Министр отметил, что территория новой столицы «будет равна территории Сингапура», на ней предполагается разбить самый большой в мире парк.
По данным местных СМИ, недавно уже началось строительство дороги к стройплощадке из действующей столицы. Название нового города еще не утверждено.

По материалам: infosmi.net