Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые считают, что у человека и медузы общие предки

Ученые сообщили, что по сей день, представители обоих видов имеют схожие механизмы нейронных взаимодействий. Эксперты опубликовали статью о результатах своего исследования в периодическом издании PNAS.
Данная коммуникация в головном мозге человека происходит благодаря электрическим сигналам при прохождении заряженных ионов через ионные каналы. При этом, медузы имеют точно такие же ионные каналы, которые и занимаются передачей сигналов между нейронами ЦНС. Исследователи считают, что подобный механизм мог быть сформирован и существенно ранее, чем 600 миллионов лет назад. Для получения более точных сведений, эксперты собираются вести и дальше работу в этой области.
Примечательно, что медуза состоит из воды на 98 процентов. Из-за этого, даже самые большие медузы, размеры которых превышают метр, не могут держаться против течения, поэтому их включили в состав планктона.

По материалам: news-smi.ru