Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

110-летняя женщина советует не выходить замуж

Итальянка Эмма Морано является самой старой женщиной Европы и пятой самой старой женщиной мира. Ее возраст составляет 115 лет, а за плечами Эммы целых три века, 70 правительств и две мировые войны. Долгожительница поделилась с журналистами некоторыми секретами, которые позволили ей добиться таких впечатляющих результатов.

В частности, она утверждает, что с подросткового возраста съедает по три сырых яйца в день. Кроме того, Эмма Морано избегает мужчин, что по ее мнению, позволяет ей сохранять молодость. Она развелась еще до Второй мировой войны, и с тех пор ни с кем не создавала семьи.

«Я не хочу, чтобы мужчина доминировал в моем доме, — рассказывает долгожительница. — Когда-то я была счастлива в браке, но после смерти нашего ребенка в 1938 году мы с мужем развелись. В то время это было очень нелегко сделать, так как разводы были незаконными в Италии. Впоследствии у меня было много претендентов, но я никому не отдавала предпочтения».

Она появилась на свет 29 ноября 1899 года в итальянской провинции Пьемонт на севере страны неподалеку от границы со Швейцарией и Францией. Чуть позже Эмма переехала в город Вербения, где получила работу на фабрике. Здесь она и живет по сей день. Эмма является одним из восьми детей в семье, и все ее братья и сестры отличались большой продолжительностью жизни. Так, одна сестра чуть-чуть не дотянула до 100, а другая умерла в 102.

Эмма стала знаменитой, когда отметила 110-й день рождения, что сделало ее одной из 75 ныне живущих людей, перешагнувших через этот рубеж. Почти все они являются женщинами. Врачи и исследователи постоянно навещают Эмму, чтобы изучить ее генетику и образ жизни.

По материалам: infosmi.net