Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Курение марихуаны не сильно помешает вождению автомобиля

В рамках исследования, продолжавшегося 20 месяцев, были собраны показания водителей, попавших в ДТП из-за марихуаны или алкоголя. Специалисты NHTSA учитывали многие факторы: пол, возраст, этническая группа, социальная группа и т.п. В результате был сделан вывод: «курение марихуаны не оказывает значительного влияния на риск возникновения ДТП».

NHTSA отмечает, что по данным статистики, курение марихуаны на 25 процентов увеличивает риск аварии, однако на самом деле, эта цифра может быть значительно меньше. Дело в том, что в аварии с участием марихуаны попадают в основном молодые люди, которые даже в трезвом виде по причине малого опыта представляют группу повышенного рыска.

По данным исследования, марихуана повышает риск аварии не более, чем на 5 процентов. С алкоголем совсем иная ситуация – увеличение риска в данном случае может достигать 800 процентов. Однако NHTSA предупреждает, что существующие способы выявления действующего вещества марихуаны в крови не учитывают все эффекты, оказываемые этим веществом на мозг.

По материалам: infosmi.net