Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Маллакхаб — индийская гимнастика, которая учит сидеть в воздухе

Маллакхаб — индийская гимнастика, которая учит сидеть в воздухе. Система гимнастических упражнений маллакхамб, распространенная в индийском штате Махараштра, имеет очень древние корни. Легенды гласят, что ее изобрел сам обезьяний бог Хануман, отличающийся необыкновенной силой и ловкостью.

Историки утверждают, что маллакхамб изначально возник как комплекс тренировочных упражнений для борцов, а затем стал практиковаться как самостоятельный спорт. Его главное отличие заключается в обязательном использовании шеста или каната.

В дословном переводе "малла" означает атлет, гимнаст, а "кхамба" — столб.

Для развития ловкости, гибкости и физической силы спортсмены выполняют множество оригинальных упражнений на шесте или канате, которые подчас граничат с виртуозной акробатикой или цирковым искусством. Считается, что маллакхамб не только способствует физическому развитию, но и укрепляет дух, закаляет волю.

Шри Самартх Вьяям Мандир, расположенный в центре Мумбаи, — одно из первых учебных заведений, где, помимо современных видов спорта, стали сохранять, развивать и преподавать национальные системы физических упражнений и боевых искусств, в том числе маллакхамб. Сейчас здесь обучаются около 1200 человек.