Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые поставили робота на лыжи

Она с успехом играла в футбол против других роботов, штурмовала стены на скалодроме, бегала и преодолевала полосу препятствий. То, что Дженнифер научилась ходить на лыжах, означает гораздо большее, чем просто игру.

— Это бросает нам вызов и сподвигает на решение задач, которые сейчас кажутся невозможными, — создание роботов-пожарных, роботов-спасателей, работающих в районах стихийных бедствий. Наконец, роботов, которые смогут делать работу по дому, — рассказал исполнительный директор Manitoba Computer Science Laboratory Джон Андерсон.

Для этого, говорят разработчики, необходимо «научить» андроидов тем движениям, которые людям кажутся простыми и естественными, — способностью сгибаться, ползать.

Впрочем, катание Дженнифер на лыжах пока далеко от идеала. Проблемы возникают при движении по неровностям, а сила тяжести тянет робота вниз при подъеме в гору. Кроме того, отражение света от белого снега способно повредить зрительным системам Дженнифер.

По материалам: infosmi.net