Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Брюсселе появился забавный памятник полицейскому

Скульптурная композиция «Шутка над полицейским» установлена в Брюсселе, в районе Моленбик в 1985 году, напротив здания Французского Сообщества (Communaute Francaise).
Забавная скульптура называется «De Vaartkapoen», что в дословно можно перевести «vaart» означает «канал», а «kapoen» с голландского — «нахальный, наглый, жулик», а все вместе -имя нарицательное для всех жителей района.
Автор шедевра, веселый и талантливый бельгийский скульптор Том Францен, создал иронический памятник по заказу городского комитета, в брюссельском жанре «zwanze».
Сюжет скульптурной композиции будто бы списан из веселого и забавного комикса.
Молодой шутник неожиданно высовывается из канализационного люка и, как «черт из табакерки» хватает полицейского – законопослушного блюстителя порядка за ногу, как бы свергая его с законной должности…
Забавно, весело и очено по доброму, хотя шутить с полицейскими(особенно в нашей стране) очень опасно…
В основе скульптурной композиции произведение мультипликатора Херге, главным образом известного как создателя комичного персонажа Тинтина, изменив число козырька полицейского с 15 на 22 (инспектор с каской под номером 15 был так же один из известных персонажей Херге).
Число 22 является игрой слов из-за французского выражения «vingt-deux, v»là les, что означает „осторожно, шухер — копы!“.
По материалам: infosmi.net