Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России выбирали лучшую тюрьму

По ее словам, в конкурсе приняли участие СИЗО и тюрьмы, в которых не было допущено тяжких и особо тяжких преступлений.

«В итоге места распределились следующим образом: первое место — СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю, второе место — СИЗО-1 УФСИН России по Омской области, третье место поделили СИЗО-1 УФСИН России по Москве и СИЗО-4 ГУФСИН России по Самарской области», — сказала Броцман.

При оценке учреждений учитывались техническое оборудование, коммунально-бытовые условия, помещение для принятия посылок и передач, сборное отделение, служебная документация дежурного помощника начальника СИЗО, его инвентарь и оборудование комнаты и другое.

СИЗО-1 является крупнейшим следственным изолятором Красноярского края. На сегодняшний день в нем содержится более 1,5 тысяч человек.

Условия содержания в СИЗО соответствуют всем пенитенциарным правилам и стандартам. Средняя площадь на одного человека в СИЗО составляет более 4 квадратных метров. В камерах имеются холодильники, телевизоры, электрочайники, проведено водоснабжение. Находящиеся в СИЗО могут пользоваться библиотекой, получать прессу. Несовершеннолетние имеют возможность обучаться в учебно-консультационном пункте. Со всеми гражданами работают сотрудники воспитательной и психологической службы, соцработники.

Следственный изолятор №1 оборудован современными техническими средствами охраны и надзора. Система видеонаблюдения позволяет эффективно предупреждать и пресекать преступления и нарушения режима содержания, обеспечивает безопасность осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также персонала. В учреждении используется почти 500 видеокамер, в том числе одна общего обзора. Для исключения человеческого фактора при прохождении на территорию режимного учреждения используется система «Face-Интеллект».

СИЗО-1 имеет подсобное хозяйство, цех по производству муки, крупы, макаронных изделий, учреждение заготавливает картофель и овощную продукцию, работает мясоперерабатывающий цех.

По материалам: infosmi.net