Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Греции нашли место захоронения Александра Македонского

Среди уцелевших артефактов имеются мраморные статуи-колонны кариатид, несколько безглавых и бескрылых сфинксов. Также неплохо сохранилась цветная мозаика с изображением похищения Персефоны Аидом, пишут Вести.Ru.
Греческие ученые заявляют, что женщине, похороненной в гробнице, около 60 лет, а мужчинам — 35 и 40 лет. Как известно, Александр Македонский скончался в возрасте 33 лет, а его мать Олимпиада — в 59 лет. Согласно всеобщему мнению, Александр и Олимпиада были похоронены в разных местах, поскольку разница между датами их смерти составляет семь лет.
Как отмечают археологи, найденная гробница является крупнейшей в Греции. Ее датируют 300−325 годами до нашей эры. Однако, часть ученых и историков полагает, что великий македонский полководец похоронен не в Греции, а на территории древней Александрии в Египте.
Некоторые специалисты считают, что обнаруженная в Амфиополисе захоронение, скорее всего, принадлежит одному из военачальников Александра Македонского или одному из членов его семьи.

По материалам: infosmi.net