Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британские ученые выяснили, откуда берутся исследования британских ученых

В интернете ежедневно возникают десятки если не сотни различных научных статей, в которых ученые нам рассказывают о чудо-таблетках для похудения, инновационном препарате против рака, испытанном на мышах и т.д. Однако, громкие заголовки на страницах популярных медицинских изданий всего лишь на всего призваны привлечь внимание читателя. На самом деле большинство из таких работ на поверку оказываются никакими не сенсациями, а само собой разумеющимися вещами, известными давным-давно. Около 85% всех исследований в области медицины, по мнению ученых из Стэнфорда, являются полной ерундой.
Однако, сотрудники Университета Кардиффа смогли доказать, что в большинстве случаев авторами преувеличений и лжесенсаций выступают не журналисты, пишущие о науке или медицине, а именно те люди, которые занимаются составлением пресс-релизов.
Зачастую, выводы в таких пресс-релизах делаются поверхностные и совсем не отражают суть научного исследования. Однако рядовой читатель принимает броский заголовок как руководство к действию и отождествляет сенсационное заглавие с самой научной работой. На самом деле пресс-релизы, которые делают на основе научных работ, передают журналистам суть эксперимента или исследования и указывают на перспективы этих работ в будущем. Кроме этого такие пресс-релизы являются своеобразной рекламой института или группы исследователей, причастных к исследованию.
Сотрудник, отвечающий за релиз, передает в нем главные тезисы и результаты исследования. А уже журналист, пишущий на основе этого пресс-релиза статью, должен ознакомиться с сами исследованием или даже связаться с авторами работы. Однако, в 99% случаев научные статьи пишутся по материалам этого самого релиза, что и приводит в итоге к искажению сути научной работы и «сенсационным» выводам, зачастую не соответствующим действительности.

По материалам: infosmi.net