Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Первый компьютер Стива Джобса не оправдал надежды

Первый компьютер Стива Джобса не оправдал надежды. Первый компьютер, собранный Стивом Джобсом и его командой в гараже в Пало-Альто, ушел с молотка. Полностью рабочий экземпляр Apple-1 приобрели за 365 тысяч долларов.

На аукционе Christie»s продали полностью рабочий компьютер Apple-1, собранный командой Стива Джобса в 1976 году в легендарном гараже в Калифорнии. Лот ушел за 365 тысяч долларов. По информации экспертов, это первый компьютер, проданный в свое время лично Джобсом частному лицу.

Изначально инвестиции Джобса в этот компьютер составили 600 долларов. На аукционе его назвали «Персональный компьютер Apple-1 Риккета» по имени его первого владельца Чарльза Рикетта. Интересно, что в ходе аукциона цена компьютера не выросла, а упала. Изначально его планировали продать за 400-600 тысяч долларов.

Apple-1, собранный Стивом Джобсом, Стивом Возняком и несколькими другими работниками зарождающейся тогда компании Apple, представляет собой только материнскую плату, к которой покупатель должен был самостоятельно приладить остальные компоненты: клавиши от электрической пишущей машинки и небольшой телевизор.

Владелец магазина, купившего несколько этих первых компьютеров, настоял на том, чтобы последующие модели поставлялись уже «готовыми». Он убедил Джобса, что компьютер в стиле «сделай сам» никому не нужен. По слухам, это привело к тому, что компания стала собирать полностью готовые компьютеры, которые просто должны работать, без необходимости отдельно докупать какие-то компоненты, устанавливать операционную систему или программы первой необходимости.

В 2004 году Apple-1 купил коллекционер Роберт Лютер. Именно он выставил машину на нынешний аукцион. Имя нового владельца редкого компьютера не раскрывается.

 

По материалам: dni.ru