Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американский ученый выставил на аукцион свою Нобелевскую премию

Американский ученый выставил на аукцион свою Нобелевскую премию. Американский 86-летний ученый Джеймс Уотсон в четверг выставит на торги аукционного дома Christie’s свою Нобелевскую премию за открытие структуры ДНК.

Таким образом, Уотсон станет не только первооткрывателем в области физиологии, но и первым в истории лауреатом Нобелевской премии, решившим продать свою награду.

По данным аукционного дома, предварительная стоимость награды составляет от 2,5 до 3,5 млн долларов. Также с молотка уйдут рукописные тезисы, сделанные ученым для своей речи на торжественной церемонии Нобелевского комитета, рукопись и черновики его лекции.

Вырученные средства Уотсон намерен потратить на благотворительность, сделав пожертвования лаборатории Cold Spring Harbor, Чикагскому университету и кэмбриджскому Clare College.

В 2007 году Уотсон был вынужден покинуть пост руководителя лаборатории Cold Spring Harbor, которую возглавлял 25 лет, изучая генетику рака. Этому поспособствовало его интервью, в котором он заявил, что политика государства в отношении Африки неверна, так как она «строится на допущении факта, что у них уровень интеллекта такой же, как у нас, тогда как все тесты говорят, что это не так».

Ранее он делал не менее любопытные заявления для СМИ. Например, назвал глупость болезнью, вызываемой гельминтозом, а также высказывался за то, чтобы при помощи генной инженерии сделать красивыми всех девушек.

Русский ученый Сергей Капица, взявший у него в 2008 году интервью в Москве, назвал его «несомненно самым выдающимся ученым нашего времени».

Нобелевскую премию по физиологии и медицине Уотсон получил 10 декабря 1962 года в Стокгольме вместе со своими коллегами Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом за открытие структуры молекулы ДНК.

По материалам: mir24.tv