Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Свидетели Иеговы в России стали экстремистами

«Суд удовлетворил представление прокуратуры о признании сайта религиозной организации „Свидетели Иеговы“ — экстремистским», — сказала представитель суда.

По ее словам, экстремистскими также признаны информационные материалы организации — три книги «Чему на самом деле учит Библия?», «Приближайся к Иегове» и «Приходи и следуй за мной», — которые распространялись на сайте «Свидетелей Иеговы».

Представители «Свидетелей Иеговы» регулярно имеют проблемы с законом в России. Так, в январе Курганский суд признал экстремистскими брошюры «Как достичь счастья в жизни», «На что можно надеяться людям?», «Как развить близкие отношения с богом» и «Что нужно знать о боге и его смысле» религиозной организации. В конце декабря 2013 года сообщалось о привлечении к уголовной ответственности лидера тобольской группы этой секты, которого обвинили в экстремизме и запрете на переливание крови, из-за которого одна из адептов чуть не погибла.

В 2004 году суд в Москве распустил общину «Свидетелей Иеговы» и запретил ее деятельность. Общину признали виновной, в частности, в вербовке детей, побуждении верующих порвать с их семьями, побуждении к самоубийству и отказу от медпомощи.

В 2010 году Европейский суд по правам человека признал незаконным это решение суда и обязал Россию выплатить потерпевшим 70 тысяч евро.

По материалам: ria.ru