Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Доступ к Wi-Fi по паспорту введён в России

Доступ к Wi-Fi по паспорту введён в России. Новое постановление запрещает анонимный доступ к интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому доступ к открытым сетям Wi-Fi больше не может осуществляться анонимно,.
Документ опубликован на портале правовой информации
Анонимный доступ к интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах запрещается, следует из постановления №758 от 31 июля 2014 года. Оператор Wi-Fi точки обязан предоставлять доступ в интернет только после идентификации пользователя. А идентификация осуществляется оператором "путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность", говорится в документе.
Постановление также вносит изменения в договоры, которые операторы связи заключают с абонентами — юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Последним предписано указывать список лиц, пользующихся общим оборудованием. В частности, списке должны быть указаны фамилия, имя, отчество (при наличии), а также паспортные данные и место жительства пользователя.
Операторы должны также определять оборудование, с помощью которого пользователь подключается к сети. Соответствующие сведения операторы должны хранить полгода и раскрывать по требованию правоохранителей.
По материалам: news-smi.ru