Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Умелец собрал устройство для печати сувениров

Умелец собрал устройство для печати сувениров. Печать из пластика на 3d-принтере занимает от 15 минут до нескольких часов. Харьковчанин Николай Христенко дома собрал 3D-принтер при помощи которого можно напечатать трехмерные «изображения» — фигурки из пластика.

По словам преподавателя компьютерно-технологического колледжа, идею создания чудо-машины на дому он подсмотрел у британцев, однако с его помощью технология послойного наращивания объемных предметов теперь доступна каждому энтузиасту первой столицы.
«Технику я люблю с детства, но идея создания 3D-принтера появилась чуть более года назад. Всю электронику, двигатели и другие детали заказывал в интернет-магазинах Китая, а необходимую для сборки информацию искал в Сети. Оказалось, это довольно трудоемкое занятие: с момента возникновения идеи и до ее воплощения прошло примерно полгода. Больше всего времени ушло на разводку проводов, а когда принтер уже работал по командам компьютера, я стал осваивать спецпрограммы по компьютерным 3D-моделям», — объясняет Христенко.
На детали к домашнему принтеру харьковчанин потратил около $500, покупка готового устройства обошлась бы в $1000—3000.
По времени процесс «печати» объемных фигур занимает от 15 минут до десятков часов — в зависимости от сложности объекта. По словам Николая, сначала нужно заправить пластиковое волокно и запустить машину.
«Экструдер — аналог печатающей головки на обычном принтере — плавит материал и перемещается над столиком по нужной траектории, оставляя тонкие полоски расплавленного пластика, который тут же застывает и формирует фигуру. Наносится слой за слоем и в итоге получается нужная нам вещь», — объясняет ученый.
Оказывается, таким способом можно «напечатать» любую фигурку высотой до 20 сантиметров. К примеру, игрушечный самолет, насадку на мясорубку, модель челюсти, сделанную по снимку МРТ пациента, и даже запчасти к самому 3D-принтеру.
В ближайших планах креативного преподавателя — заправлять принтер не только пластиком, но и воссоздавать предметы в шоколаде, воске и даже геле со стволовыми клетками для печати биотканей, а также сконструировать машину для переработки пластиковых гранул.
ГДЕ НАУЧИТЬСЯ
Дорабатывая 3D-принтер на дому, Николай Христенко узнал об открытии клуба, в котором харьковские техники могут реализовать самые смелые идеи, и теперь помогает создавать такие же машины другим. «По средам мы показываем устройства, которые собрали сами.
К примеру, 3D-принтер, режущие станки, которые выполняют действия с помощью компьютера, а также антенны разного типа, при помощи которых можно принимать сигналы из космоса. А каждый четверг в 19:00 по улице Красина, 4, мы проводим бесплатные занятия по электронике для тех, кто хочет самостоятельно собрать устройство мечты.
Для участия достаточно зарегистрироваться на нашей странице в соцсети», — рассказал «Сегодня» организатор клуба Дмитрий Бирюков.
По материалам: infosmi.net