Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Польше хотят ввести налог на дождь

В Польше хотят ввести налог на дождь. На самом деле его уже ввели, но пока только в нескольких городах. Польскому правительству так понравилось получать деньги за плохую погоду, что они решили расширить эксперимент до масштабов страны.

Смысл нового налога заключается в том, что дождевые потоки, как правило, стекают в канализацию «невозбранно и беспошлинно», но на своем пути в стоки вода льется по площадям и кровлям кому-то принадлежащих домов. А почему бы владельцам всех этих поверхностей не начать платить налог за омываемые поверхности – подумали польские власти и незамедлительно ввели налог.

На данный момент в тех городах, где налог на дождь уже действует, поляки платят за осадки по 10-15 долларов в год, а это означает пополнение бюджета в общей сумме на полтора-два миллиона долларов. Пока дождь в Польше оплачивается по фиксированным тарифам, но скоро на водосточные трубы нужно будет устанавливать счетчики, чтобы каждый домовладелец платил в зависимости от площади и гладкости своей крыши.