Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Хакеры взламывают любую машину при помощи нового изобретения

Хакеры взламывают любую машину при помощи нового изобретения. Хакеры, неудовлетворенные возможностью красть личную информацию интернет-пользователей, вскоре могут взять под контроль и автомобили. Поможет им в этом самодельный гаджет размером с мобильный телефон.

Устройство может быть установлено на сеть контроллеров любого автомобиля за минуту, а запуск вредоносного кода позволит хакеру получить доступ к электронным системам транспортного средства. После того, как будет получен контроль над этой сетью, злоумышленник сможет управлять освещением, замками, рулем и даже тормозами. При этом стоимость такого устройства составляет всего $ 20.

Гаджет был создан испанскими исследователями в области безопасности Хавьером Васкесом Видалем и Альберто Гарсией Иллерой. Устройство было продемонстрировано на специализированной конференции в Лас-Вегасе и теперь разработчики планируют продемонстрировать устройство на аналогичном мероприятии в Сингапуре.

"На то, чтобы подключить устройство, требуется максимум пять минут, — сказал Васкес Видаль. – После этого машина будет делать то, что захочет злоумышленник".

Многие автомобили оснащены встроенным программным обеспечением, которое работает под управлением операционной системы, также как телефоны и компьютеры. Инструмент имеет четыре провода, которые необходимо подключить к различным выходам сети контроллеров автомобиля.

Компьютерный чип стоимостью $1 используется для обхода любого шифрования на автомобиле, после чего хакер получает возможность читать и записывать данные из флэш-памяти блока управления двигателем автомобиля. Помимо всего прочего, управлять гаджетом можно дистанционно.

Хакеры могут использовать любую команду: отключить тормоза, заставить сработать подушки безопасности, замкнуть двери и включить сигнализацию. Гаджет, созданный испанцами, уже не первый пример хакерских устройств, эксплуатирующих уязвимости автомобильных систем и программного обеспечения.

Использовав ноутбук для безпроводовного подключения к электронике автомобиля, инженеры безопасности Чарли Миллер и Крис Валашек из Индианы смогли удаленно контролировать тормоза, акселератор, фары и ремни безопасности в Toyota Prius и Ford Escape.

По материалам: directpress.ru