Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые не советуют бросать пить

Ученые не советуют бросать пить. После окончания новогодних и рождественских праздников, растянувшихся на весь январь, большинство людей заявляют о намерении отказаться от обильных застолий и спиртного. Однако американский профессор советует быть не столь категоричными в плане алкоголя.

Наверняка взрослое население нашей планеты, отказавшееся после праздников от употребления спиртного, гордится собой, поскольку считает, что лучший способ оздоровления организма — это отказ от выпивки. Однако, если верить словам профессора Чарльза Бэмфорта (Charles Bamforth) из Калифорнийского университета в Дэвисе (University of California), внезапное начало безалкогольного образа жизни не лечит, а калечит.

“Многие люди не понимают, что употребление алкоголя в умеренных количествах имеет значительные преимущества для здоровья. К тому же, умеренно пьющие живут дольше, чем трезвенники, ведь регулярный прием алкоголя полезен для сердца и кровообращения, — считает он. — Так что заботой о своем здоровье является не полный отказ от алкоголя, а регулярное употребление спиртного”.

Профессор, написавший книгу “Пиво: здоровье и питание”, подчеркнул, что злоупотребление горячительными напитками может вызвать серьезные проблемы, и добавил: “Вашим правилом должно быть немного и часто”.

“Вы серьезно ошибаетесь, если думаете, что месяц без алкоголя защитит вас от последствий чрезмерного употребления спиртного в праздничные дни, — продолжает ученый. — Вот мой совет: пейте умеренно на протяжении всего года”.

Чарльз Бэмфорт уделил особое внимание пиву, сообщив, что этот напиток содержит много питательных веществ, которые важны для поддержания здоровья.

“Пиво с низким содержанием алкоголя, сваренное из натурального сырья, является самым замечательным напитком, поскольку это просто кладезь антиоксидантов, витаминов и кремния, способствующего укреплению костей. Именно благодаря содержанию этих веществ пиво называют жидким хлебом”, — заявил профессор.

Представители компании, выступающей за поддержку настоящего эля, с воодушевлением восприняли его слова и предложили пожилым людям ощутить преимущества употребления пенного напитка.

“Польза от умеренного употребления алкоголя может стать объяснением, почему вы встречаете так много здоровых пенсионеров, наслаждающихся пинтой настоящего эля. Кроме того, общение в пабе в компании друзей оказывает положительное воздействие на ваше душевное здоровье”, — поддержал ученого председатель компании Колин Валентин (Colin Valentine).

По материалам: аvtohata.net