Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Русский художник испортил в Лондоне картину за $86 млн

Русский художник испортил в Лондоне картину за $86 млн. Россиянин надругался над картиной Марка Ротко "Черное на коричневом", однако, по его словам, сделал это из благих побуждений.

В галерее Tate Modern, расположенной в Лондоне, русский художник, деятель искусства Владимир Уманец повредил картину сиграмовского цикла известного экспрессиониста Марка Ротко. Полотно было изресовано черной краской.

"В середине дня неизвестным в правом нижнем углу полотна Ротко была сделана надпись", — цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя галереи.

Атаке вандала подверглась картина "Черное на коричневом", написанная в 1958 году. Полотно входит в серию работ Ротко, которую он написал для интерьера нью-йоркского ресторана в здани Seagram's. По данным экспертов, стоимость картины оценивается в 86 миллионов долларов. После инцидента галерея была закрыта на некоторое время.

По данным очевидцев, Уманец внезапно подошёл к полотну и спомощью кисти нанёс на неё надпись. Никто не смог ни остановить, ни задержать злоумышленника.

россиянин написал на английском языке: "Владимир Уманец, 12, потенциальное произведение желтизны". По его мнению, он не пытался "испортить картину", а "только хотел продемонстрировать разницу между искусством и желтизной". При этом, по его мнению, "желтизна не является ни искусством, ни антиискусством".

Отмечается, что Уманец пытался также сделать надписи на картинах выдающегося американского художника Поллака, экспозиция которых представлена в Тейт Модерн.

Ведётся поиск нарушителя. Ему грозит арест.