Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Найден ответ на вопрос: « От чего вымерли динозавры?»

Найден ответ на вопрос: « От чего вымерли динозавры?». Группа американских и европейских ученых подтвердили, что мел-палеогеновое вымирание, когда на планете исчезло около 75% видов животных на планете, в том числе и динозавров, было вызвано падением астероида в Мексике 66 миллионов лет назад.

Мел-палеогеновое вымирание было на сегодняшний день последним, во время которого фауна Земли исчезла практически полностью. Оно также является наиболее заметным из-за того, что в то же время началась диверсификация млекопитающих, которая в конечном итоге привела к появлению гомо сапиенс.

66 миллионов лет назад астероид диаметром порядка 15 км рухнул в мексиканском Чиксалабе. На месте стремительного столкновения с землей, он оставил 180-километровый кратер, а взрыв, сопровождающий это событие, был в два миллиона раз сильнее воздействия советской Царь-бомбы. Огромное облако пыли закрыло солнце, это убило большую часть растений, и как следствие, травоядных видов животных, которым стало нечем питаться. В связи с высоким уровенем кислорода в атмосфере по планете прокатились масштабные пожары, уничтожившие другие виды фауны. А падение кусков астероида в океан вызвали массовые цунами.

До сих пор, впрочем, не было достаточно доказательств того, что случай в мексиканском Чиксалабе действительно стал причиной мел-палеогенового вымирания. Губительное влияние астероида не отрицалось, но существовало также мнение, что столкновение астероида с Землей произошло за 300 000 лет до того, как вымерли динозавры. Биологи и геологи утверждают, что, возможно, были тому и другие причины – бурная деятельность кратера Шива у берегов Индии, глобальные извержения вулканов, или, возможно, нечто менее масштабное, но имеющее эффект замедленной бомбы.


Теперь же европейские и американские ученые сделали повторное тестирование, восстановив события в Чиксалабе, сузив их временные рамки до 11 000 лет в период мел-палеогенового вымирания, случившегося 65-66 миллионов лет назад. Они установили, что «в то время состояние экосистем находилось в условиях близких к критическим». Иными словами, до происшествия в Чиксалабе, животные виды уже балансировали на грани вымирания, и астероид просто стал катализатором, как выражаются ученые, «сломавшим хребет тиранозавру Рексу».
По материалу:http://fooz.ru