Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чиновники ополчились на медведицу-иностранку

Чиновники ополчились на медведицу-иностранку. В зоопарке Клайпеды поселился первый в мире косолапый мигрант. Как выяснили представители природоохранной организации Литвы, медведица Маша, имеющая украинские корни, вот уже десять лет нелегально находится на территории прибалтийской республики.

Чиновники даже попытались депортировать животное на родину, но сделать это оказалось не так-то просто. Маша в частный зоопарк в Клайпеде переехала в 2003 году из Украины. Как выяснилось позже, этой сменой места жительства ей оказали медвежью услугу. В литовский зоосад наведались представители природоохранной организации и обвинили медведицу в незаконном пересечении границы Литвы.

— Мы приехали проверить, есть ли у хозяина зоосада все требуемые документы для содержания животных. Мы не уверены, есть ли у него документы на приобретение медведя. Нам неизвестно, каким образом он попал в Литву, — заявил начальник отдела службы охраны природы Викторас Марозас. — По нашим данным, медведь находится тут нелегально.

Директор парка только разводит руками. По словам Эдгараса Легяцкаса, все необходимые документы, включая медицинскую справку, у Маши есть. Поэтому обвинение в нелегальном пересечении границы он считает абсурдом. К тому же в 2003 году, как утверждает Эдгарас, никаких особых документов при перевозке животных из страны в страну не требовалось.

— У животного имеются личные документы, нет лишь документов прибытия в Литву, — объясняет хозяин Маши. — Но это было 10 лет назад, что они делали тогда, я не знаю. Однако представители природоохранной организации решительно настроены на депортацию нелегалки. Маша, правда, сдаваться тоже не собиралась — она заснула.

Брать животное голыми руками специалисты наотрез отказались и вызвали специальный экскаватор. Но даже техника им не помогла: коридоры вольера оказались слишком узкими для погрузки животного. В итоге медведицу на время оставили в покое. Теперь Маша, по словам хозяина, ведет себя странно — словно переживает стресс.

— Как будто бы весна наступила — хочет пить, на улицу выходит, хотя три недели спала медвежьим сном, — удивляется Эдгарас Легяцкас. Кроме того, медведица стала более агрессивной, хотя раньше никогда не отличалась буйным нравом. На памяти у Легяцкаса единственный инцидент восьмилетней давности. Тогда она попыталась укусить одну из посетительниц зоопарка, однако чуть позже выяснилось, что женщина сама решила погладить зверя.

По материалам fooz.ru