Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сенсация: обнаружена Атлантида

По оценке ученых, возраст этого острова — около 56 миллионов лет, пишет Live Science. Как полагают ученые, эта земля еще до появления человека составляла одно целое с территориями нынешней Шотландии и простиралась до берегов Норвегии.

"Для всего мира это выглядит как карта сухопутной страны, как древний ископаемый ландшафт, сохранившийся в двух километрах под морским дном", — сказал главный исследователь Ники Уайт, геолог Кембриджского университета (Великобритания).
Пробурив дно и взяв образцы породы, геологи нашли остатки пыльцы и уголь, что свидетельствует о том, что на скрытой под морским дном земле когда-то была жизнь. Но над этим слоем так же, как и под ним, ученые нашли только признаки морской жизни, включая окаменелости. Это означает, что данный участок земли поднялся над морским дном, но через 2,5 млн лет снова опустился. С геологической точки зрения 2,5 млн лет – период очень короткий.
Теперь ученым предстоит выяснить причины этих изменений земной коры в этом районе, который назвали "Атлантидой" по подобию известной истории о затоплении огромного государства развитой цивилизации.
Впрочем, поскольку аналогичные геологические процессы происходили и в других местах Земли, очевидно, под другими участками морского дна человечество ждут аналогичные "Атлантиды"
По материалам: http://infosmi.net/