Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китайцы научились подделывать собственные музеи

Китайцы научились подделывать собственные музеи. Находчивые китайцы научились подделывать не только дорогие автомобили, электронику и модную одежду, они стали открывать даже поддельные музеи.

Один из таких музеев, экспозиция которого была посвящена древнему китайскому искусству, закрыли недавно. Выяснилось, что практически вся его коллекция, состоящая из 40 тыс. экспонатов, — не что иное как дешевые современные подделки. В ответ на гневные выпады одураченных любителей древностей владелец «храма искусств» заявил, что причин для расстройства нет, так как «даже боги не смогут сказать, какие из экспонатов подлинные, а какие нет». Не знаем, как обстоит дело с богами, но посетители музея охотно покупали билеты и с умным видом утонченных ценителей прекрасного осматривали фальшивки.

До момента разоблачения и закрытия музей успешно функционировал целых три года. Хотя нашлись и такие, кто заметил некоторые странности. Например, один из экспонатов возрастом якобы 4 тыс. лет имел на себе надпись, выгравированную на упрощенном китайском языке, вошедшем в повседневный обиход лишь в ХХ веке. А «фарфоровая ваза династии Тан» оказалась выполнена в технике, появившейся несколькими веками позднее.

Правда, были представлены в экспозиции также довольно искусные подделки, которые даже специалисты приняли за чистую монету. В конце концов предприимчивому музейщику дали по рукам, бизнес его прикрыли. Многие его соотечественники предлагают вновь открыть это заведение, только позиционировать его иначе — как самый большой музей подделок.
По материалам:  www.infosmi.net