Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США впервые «свиным» гриппом заразилась свинья

Ранее в Миннесоте "свиным" гриппом заболели четверо подростков. Однако министр сельского хозяйства Том Вилсак заявил, что вирус гриппа А/H1N1 не передается через свиное мясо: "Люди не могут заразиться гриппом, если будут есть свинину или продукты из свинины. Свинина для потребления безопасна".

Американский минсельхоз предупредил, что находка вовсе не означает, что поголовье коммерческих свиней, выращенных на убой, заражено. Демонстрационные свиньи, привезенные на выставку, и коммерческий скот — две несвязанные между собой части индустрии. Вместе эти свиньи обычно не находятся, отмечает министерство.

Впрочем, Россия, как только новый вирус стал распространяться по странам (с нынешней весны), последовательно запретила ввоз свинины из Мексики, США, Канады, Испании и Великобритании. Но с 15 октября сняла ограничения на импорт свинины в связи с тем, что риск ввоза вируса в Россию с инфицированными продуктами питания "пренебрежительно мал".