Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Twitter поможет врачам в борьбе с гриппом

Эксперты обнаружили, что используя сообщения в социальной сети, можно предсказать вспышки гриппа в разных частях США. Они считают, что Twitter может помочь медикам узнать, где и когда разразится серьезная вспышка гриппа, и предлагают использовать эту информацию для того, чтобы подготовиться к наплыву больных.

Группа исследователей во главе с профессором географии Государственного университета Сан-Диего Мин-Сян Тцу изучали твиты, которые оставляли пользователи, живущие в радиусе 17 миль от 11 различных городов США в период с июня по декабрь 2012 года. Всякий раз, когда сообщения в соцсети содержали ключевые слова "грипп" или "простуда", компьютерная программа записывала данные о сообщении, в том числе имя пользователя и его расположение, а также фиксировала, было это оригинальное сообщение или ретвит.
С июня 2012 года до начала декабря, алгоритм записал 161 821 твит, содержащий слово "грипп", и 6174, содержащий слово "простуда". Исследователи сравнили данные этих твитов о местоположении, чтобы сопоставить данные об эпидемиях вируса гриппа в соответствующих городах и прилегающих к ним районам.
По мнению ученых, с помощью Twitter можно было предсказать вспышки эпидемии в пяти из городов: Сан-Диего, Денвере, Джексонвилле, Форт-Уорте и Сиэтле.
"Традиционная процедура выявления вспышки заболевания займет не менее двух недель, тогда как наш метод позволяет отслеживать события в режиме реального времени", — сказал профессор Тцу.
По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, сезон повышенной активности вируса гриппа приходится на период с октября по май, как правило, с пиком примерно в феврале, но непредсказуемость того, когда и где может произойти вспышка, осложняет работу больниц и региональных центров здоровья. Профессор Тцу считает, что его методика, которая подробно описана в журнале медицинских исследований, может позволить чиновникам быстрее и эффективнее направлять ресурсы к очагам заболевания, что позволит успешнее сдерживать распространение заболевания.
"В использовании социальных сетей есть потенциал. Они действительно способны помочь нам контролировать распространение гриппа и других заболеваний", — сказал он.