Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Sport24 раскрыл бэкграунд создания культовой фразы прапорщика Шматко из сериала «Солдаты»

«Солдаты» — это сериал, который, без сомнения, знаком каждому, кто провел свое детство в 2000-х. Эта комедийная военная драма, которая начала свой путь в 2004 году и продолжалась на протяжении 17 сезонов, стала источником множества культовых фраз, которые вошли в золотой фонд цитат русского телевидения.
Одним из самых запоминающихся персонажей сериала стал прапорщик Шматко, которого воплотил в жизнь актер Алексей Маклаков. Его реплики стали настоящими крылатыми выражениями. Вот некоторые из них:
  • «Данилюк, где моя совесть? Она хранится в сухом и прохладном месте — где-то на глубине души»;
  • «Ты можешь не блестеть умом, но сапогом блестеть обязан!»;
  • «Данилыч, ты в моде разбираешься, как Юдашкин в уставе!»;
  • «Фейхоа? Что ты сказал? Ты же никогда не ругался»;
  • «Ты, блин, тыловая крыса!».
Однако самой знаменитой фразой Шматко стала его реплика, адресованная персонажу Ивана Моховикова: «Соколов, ё-моё!«
Интересно, что это культовое выражение — результат не сценарного хода, а импровизации. В начале съемок сериала Маклаков случайно обжег пальцы, пытаясь прикурить сигарету, и эмоционально выругался. Именно так и появилась его знаменитая фраза. При просмотре снятого материала решено было оставить этот момент, и он стал главной «фишкой» персонажа, сообщает издание Sport24.

Таким образом, «Солдаты» — это не просто сериал, это культурное явление, которое оставило заметный след в истории российского телевидения и сердцах многих зрителей.

«Солдаты» получили широкую популярность благодаря своей юмористической и откровенной подаче истории, а также правдивому изображению повседневной жизни рядовых солдат. Он представляет собой комбинацию комедийных ситуаций и драматических моментов, а также затрагивает различные темы, связанные с военной службой, дружбой, любовью и межличностными отношениями. К тому же создатели отмечали, что большинство ситуаций в сериале были основаны на реальных событиях.