Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В фильме Леонида Гайдая нашли киноляп, который оказался посланием

Цикл историй Леонида Гайдая про Шурика состоит из трех частей, и две из них — «Наваждение» и «Операция Ы». Эти две истории связаны забавной ошибкой, которая является прямой отсылкой из одного произведения в другое.

В сцене, когда Шурик стоит возле библиотеки с книгой, важно обратить внимание на то, что выдача производится с трех часов ночи и до 18 часов вечера. Это может показаться странным, ведь библиотеки закрываются гораздо раньше, не говоря уже о том, что в 3:00 двери храмов знаний абсолютно точно закрыты.

Однако, это не случайный киноляп или ошибка. Это гениальная шутка-отсылка со стороны режиссера к другой части цикла.

Поклонники фильма «Операция Ы» вспомнили диалог между Трусом и директором торговой базы, где Трус должен был подойти к старухе в виде прохожего и задать ей простой вопрос, чтобы привлечь ее внимание:

— Как пройти в библиотеку?
— В три часа ночи. Идиот…

Такие детали и связи между разными частями цикла делают фильмы Леонида Гайдая еще более интересными и позволяют наслаждаться юмором и остроумием, которые пронизывают картины советского режиссера.

Ранее мы писали про основные киноляпы из фильма «Иван Васильевич меняет профессию».