Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Алжире расположено чернильное озеро

В Алжире расположено чернильное озеро. В Алжире есть необычное озеро вместо воды в нем содержатся… чернила. Этот уникальный природный феномен располагается недалеко от алжирского города Сиди-Бель-Аббес. В озере не водится рыба и не растут никакие растения. Наполняющие озеро чернила ядовиты для живых организмов, использовать их можно только для письма.

Феномен чернильного озера долго оставался для ученых загадкой. Недавно наконец стало понятно, как вместо воды в озере образовалось такое необычное вещество.

Оказывается, в это озеро вливаются две реки и в водах одной из них содержится много солей железа. Воды второй реки содержат разнообразные органические соединения из торфяных болот. В результате взаимодействия воды из этих двух рек наступает химическая реакция и образуются чернила.

Среди местных жителей об озере ходят легенды. Одни считают его наваждением дьявола и обходят стороной, другие, напротив, активно извлекают из него пользу. У необычного озера есть множество названий. Самые популярные из них — Чернильница, Око дьявола и Черное озеро.

По материалам: directpress.ru