Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Австралии обнаружен затерянный мир

В Австралии обнаружен затерянный мир. Австралийские зоологи в ходе экспедиции обнаружили, что труднодоступный горный район в северо-восточной части континента является домом сразу для нескольких ранее неизвестных видов животных.

Речь идет не о насекомых, а о позвоночных: одной лягушке, ящерице и гекконе. Биологи считают, что в этом горном районе есть и другие неизученные виды.

сообщении утверждается, что все три вида были обнаружены буквально за несколько дней работы на плоскогорье в национальном парке Кейп-Мельвилл, штат Квинсленд.

Биолог Конрад Хоскин (Conrad Hoskin) из Университета Джеймса Кука и команда National Geographic прибыли в Австралию в начале этого года. Вертолет доставил ученых на мыс Мелвилл на полуострове Кейп-Йорк в марте этого года в труднодоступные, покрытые джунглями, горные районы мыса, которые до этого были мало изучены.

Местность в этом районе характеризуется как труднопроходимое плато, покрытое множеством камней самого разного размера, от небольших булыжников до глыб размером с небольшой дом.

Saltuarius eximius (все названия даны первооткрывателями и упомянуты в научных статьях), ранее неизвестный вид гекконов, имеет тело длиной около двадцати сантиметров. Коричневая пятнистая раскраска, по наблюдениям ученых, способствует маскировке: животное может длительное время подкарауливать добычу в засаде, пользуясь своей малозаметностью.

Saproscincus saltus – сцинк или ящерица, с золотистой кожей также обладает довольно длинным телом, но может похвастаться и длинными лапками. Ученые заявляют, что ящерица не только ползает, но и прыгает. А в отличие от геккона «золотой» сцинк подвижен днем.

Пятнистая «каменная» лягушка Cophixalus petrophilus отличилась привязанностью к скалам — она живет в лабиринте из валунов, где в период засухи влажно и прохладно, а в сезон дождей лягушка выбирается на камни, чтобы продолжить род, отложив икру в трещины с водой между скалами. Пока головастики не станут лягушатами, их убежище охраняет отец семейства.

По материалам: directpress.ru