Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Португалии есть деревня, расположенная среди огромных валунов

В Португалии есть деревня, расположенная среди огромных валунов. Монсанто — это деревня, расположенная на горе к юго-востоку от Серра да Эстрела в Португалии. Местные домики расположены вперемешку с валунами. Это домики, зажатые между гигантскими валунами и крошечные улицы, прорезанные сквозь скалы.

Эта историческая деревня — один из самых замечательных образцов в Европе. Местность этой деревни остается неизменной многие столетия.

Благодаря своей особой планировке, деревня практически не изменилась за последние столетия: встроить что-то новое здесь некуда, а сносить старое — рука не поднимается. Это и сделало Монсанто национальным достоянием страны. Еще в 1938 году он был признан "самым португальским селением в Португалии", а дополнительные ограничения на строительство, своевременно введенные правительством, превратили Монсанто в музей под открытым небом.

Добраться до Монсанто нелегко: он находится далеко от основных транспортных артерий, и единственная узкая дорога, ведущая в селение, долго петляет среди гор. И хоть Монсанто не избалован туристами, сюда, в поисках интересных кадров, частенько наведываются фотографы. Ведь согласитесь, дома из камня в Монсанто производят невероятное впечатление. Здесь нет супермаркетов, автостоянок, да и автомобилей нет! По узким городским улочкам можно проехать разве что на мотоцикле или верхом на осле.

По материалам: directpress.ru