Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названы самые знаменитые скандалы в боксе

Названы самые знаменитые скандалы в боксе. Бокс является самым благородным из всех контактных видов спорта. Кулачные бои входили еще в состав античных Олимпийских игр. В последнее время этот вид спорта стал все больше наполняться деньгами. Самые талантливые боксеры думают не о престиже и титулах, а о заработках. А там, где большие деньги всегда найдется место скандалам. В итоге в жизни боксерского сообщества есть немало некрасивых, а порой и трагических историй. Они даже стоили жизни некоторым профессионалам.

Гибель Дюка Ку Кима. Осенью 1982 года состоялся бой за право обладания титулом чемпиона мира. На ринге сошелся текущий обладатель, Дюк Ку Ким из Южной Кореи и довольно именитый боец Рей Манчини по прозвищу "Бум-Бум". Тот поединок с самого начала выделялся жестокостью. В конце 14 раунда Манчини так сильно ударил своего противника, что тот отлетел к канатам и получил серьезную травму головы. Дюк еще пытался подняться и продолжить поединок, однако рефери Ричард Грин остановил бой. Вдруг кореец потерял сознание и впал в кому. Его экстренно отвезли в госпиталь, но там он так и не пришел в себя, скончавшись через 4 дня. Такая победа дорого обошлась Рею Манчини — его репутация сильно пострадала.

Надо сказать, что этот бой унес жизнь не только Дюка Ку Кима. С собой покончила мать этого боксера, которая не смогла пережить такой утраты. Также суицид предпринял судья Ричард Грин, который не смог предотвратить смерть корейца, хотя это и было в его силах.

Деятельность Карлоса Панама Льюиса. Когда Карл Льюис был знаменитым тренером по боксу действительно международного класса. Однако его репутация была довольно сомнительной. Говорили, что своих подопечных он кормил стимуляторами, незаметно добавляя запрещенные средства в питьевую воду. Обвиняли Льюиса и в коррупции. Особенно бесчестно тренер поступил по отношению к своему же подопечному, Льюису Ресто. У того в 1983 году был поединок с еще пока подающим надежды в этом виде спорта Билли Колинзом-младшим. В день матча тренер смог вместо обычной набивки своего подопечного подложить более твердый материал. В результате вместо поединка профессиональных боксеров получилась кровавая бойня. 

10 раундов Ресто просто избивал Колинза. Первым заподозрил, что дело обстоит нечисто, отец Билли. Когда матч завершился, он смог потрогать перчатки Ресто и увидеть обман. В итоге боксер и его тренер были арестованы и дисквалифицированы. Тот поединок дорого обошелся и Билли Колинзу. Его здоровье оказалось настолько подорванным, что он уже никогда не смог вернуться в бокс, а через год вообще покончил с собой.

Олимпиада в Сеуле. Крупнейшие спортивные соревнования планеты прошли в Сеуле в 1988 году. Скандалом завершился боксерский поединок в легком весе между южнокорейцем Бьянго Йонгом и болгарином Александром Христовым. Весь бой Йонг демонстрировал неуважение к правилам – он постоянно наносил удары в голову своего противника, за что судья Уолкер и штрафовал корейца. 

В итоге победа была отдана болгарину, что взбесило горячих местных болельщиков. Они набросились на судью и стали избивать его. Рефери так перепугался, что, несмотря на изрядное количество травм, быстро отправился в аэропорт, а оттуда уже в Новую Зеландию. Такое скандальное поведение болельщиков корейского спортсмена долгое время еще осуждала вся спортивная общественность.

Джим Норис. У этого человека было много власти и денег. Он управлял множеством спортивных компаний. Только вот репутация Нориса была сомнительной, говорили, что у него есть прочные связи в криминальном мире. В середине прошлого века эта одиозная фигура занимала пост президента Международного Боксерского Клуба. Своим положением Норис захотел воспользоваться.

Он организовал множество прибыльных договоров и фактически монополизировал проведение поединков за звание Чемпиона мира. В итоге именно Норис выбирал, кто из претендентов будет сражаться за чемпионство. И неважно, что сам боксер мог и не хотеть этого. Именно президент организовывал спортивное состязание такого ранга. Противозаконие чиновника перешло все границы. Поединки стали проводиться чисто для формальности, ведь победителя определяли заранее в кабинете. Такое отношение к боксу надолго подорвало авторитет этого вида спорта. Его просто перестали воспринимать всерьез благодаря работе Джими Нориса.

Скандал в Международной Федерации Бокса. В этом виде спорта именно эта федерация обладает наивысшим статусом с юридической точки зрения. Именно эта Федерация обладает правом последнего слова, оно будет принято, даже если и не справедливое. Наглядный пример злоупотребления таким положением произошел в ноябре 1999 года. Тогда президент Федерации Боб Ли был обвинен в коррупции и шантаже. Оказалось, что при составлении боксерского рейтинга, чиновник принимал во внимание не спортивные достижения участников, а количество полученных от них денежных средств. Таким образом, ближе всего к чемпионству оказывались самые проплаченные боксеры.

Продажный Ричард Стил. В марте 1990 года состоялся довольно спорный боксерский поединок. На ринге сошлись 2 чемпиона — протеже знаменитого промоутера Дона Кинга Сесар Чавез и медалист Олимпиады Мэлдрик Тэйлор. Бой продлился 12 раундов и с самого его начала Мэлдрик принялся атаковать. В конце последнего раунда он все же пропустил сильный удар Чавеза, оказавшись на полу ринга. Когда Тейлор поднялся, он чуть замедлил с ответом на вопрос судьи Ричарда Стила, может ли он продолжать бой? Боксер зато смог встать на счет "пять". Рефери тут же принял странное для всех решение остановить бой, победа была отдана Чавезу. Тот бой был признан боем года по версии журнала "Ринг". Самому же Ричарду Стилу это решение сломало карьеру. Любители бокса каждый раз освистывали его перед представлением.

Мафиозные связи Санни Листона. Санни Листон являлся боксером с нелегкой судьбой. В детстве ему пришлось перенести и домашнее насилие, и постоянные унижения. В итоге все это отразилось и на его дальнейшей жизни, и на карьере. Листон неоднократно являлся участником тяжелых преступлений, он много раз оказывался в тюрьме. Во время очередного заключения преступник сумел показать себя перспективным боксером. 

Эти способности не оказались незамеченными бандитами, которые стали продвигать профессиональную карьеру своего нового протеже. В 1965 году Санни Листон вышел на ринг против Кассиуса Клея. С самого начала боя Санни понял, что он неминуемо проиграет. Однако он все же продержался до 7 раунда. Тут Листон заявил, что его старая травма плеча мешает ему продолжать поединок. Победителем был объявлен Кассиус Клей, однако тот результат еще долго ставился под сомнение заинтересованными лицами.

Дон Кинг. Этот промоутер является самым влиятельным в современном боксе. Считается, что именно он и дергает за ниточки большинство профессионалов боксеров. Недавно по телевидению был показан документальный фильм "Только в Америке: жизнь и преступная деятельность Дона Кинга". Эта лента рассказывает о жизни знаменитого промоутера, который прославился своим хладнокровием и даже жестокостью. Дон Кинг являлся выходцем из неблагополучных кварталов Кливленда. 

Свою порцию славы он получил после знаменитого боя между Мохаммедом Али и Джорджем Форменом, прошедшим в 1974 году. Надо отметить, что тот поединок промоутер организовал просто блестяще. Однако умение отличное организовывать и проводить поединки лишь одна сторона таланта Кинга. Он также прославился, как жестокий убийца и непорядочный делец. В итоге боксерский поединок может превратиться в кровавый бой, зачастую с трагическим исходом.

Побоище в Медиссон Сквер Гарден. Известный польский боксер Анджей Голота одно время претендовал на чемпионский пояс в супертяжелом весе. В июле 1996 года состоялся его бой с Риддиком Боуи. В ходе того поединка поляк не стеснялся постоянно наносить своему сопернику удары ниже пояса, что запрещено правилами. Судья неоднократно предупреждал Голоту и даже снимал с него очки. Такая ситуация продлилась целых 9 раундов. В итоге после очередного игнорирования правил польским боксером он был дисквалифицирован. Когда бой окончился, взбешенные фанаты Риддика Боуи сошли с трибун и попытались устроить самосуд над нечестным боксером и его командой. Лишь с помощью полиции удалось сгладить тот неприятный и скандальный инцидент.

Неспортивное поведение Джеймса Батлера. Карьера этого боксера шла по восходящей. В спортивных кругах Батлера прозвали "Гарлемская кувалда". Боксер приобрел дурную славу из-за того, что он сумел нанести сильные телесные повреждения своего противнику Ричарду Гранту уже после окончания поединка.

Тот скандальный случай произошел после окончания благотворительного боя, посвященного выжившим после трагических терактов в Америке 11 сентября. В том поединке выиграл Ричард Грант. Согласно правилам после боя соперники должны пожать друг другу руки. Однако вместо этого Джеймс Батлер взял и ударил Гранта сильным ударом в лицо, что привело к тяжелым травмам. В итоге начинающий боксер был арестован по обвинению в нападении и дисквалифицирован.

По материалам: vopes.com