Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Подмосковье находится удивительный музей под окрытым небом

В Подмосковье находится удивительный музей под окрытым небом. Кто бы мог подумать, что всего в сотне километров от Москвы, есть что-то, что может привести в такой восторг. Гений граффити Бэнкси если и не курит в сторонке, то по крайней мере заинтересованно наблюдает. «Параллельный город», «Боровский портал», «Музей под открытым небом» — как только ни называют это замечательное явление. Вы приезжаете в один город, а попадаете сразу в два.

Два города из разных времен делят между собой пространство улиц, пересекаясь на стенах домов.

Десять лет назад, выйдя на пенсию, инженер-строитель Владимир Овчинников понял, что умеет рисовать. И начал «по-пиратски» творить на стенах.

С тех пор в Боровске появились более сотни картин, а жители разделились на два неравных лагеря: тех, кому нравится его творчество и… администрацию города.

Через пару лет маленький город буквально ожил от потока туристов, прослышавших о «городе в городе». И никакого вандализма! За первые три года художнику ни разу не пришлось чинить картины. До тех пор, пока не вмешались местные власти.

«Уличное оформление по художественной раскраске фасадов зданий нарушает охрану ценной исторической среды, сложившейся застройки города… Нарушая традиционный характер среды и благоустройства территории с учетом безопасности движения во избежание визуально-обманчивого восприятия уличного проезда…» — писал заявления главный архитектор Боровска, а Владимир Овчинников продолжал рисовать.

Местные журналисты подхватили тему, что в картины можно нечаянно въехать и вот московское издание пишет о том, что один таксист все-таки это сделал. СМИ раздули историю, в их сообщениях уже звучало, что это происходит каждый божий день и художник не успевает постоянно подкрашивать свои произведения. По легенде Владимир Овчинников даже подрисовал на одной из них — «Плачущем небе под ногами», от греха подальше заборчик. На фото он уже закрашен
Уроженец Боровска адмирал Синявин оказался нарисованным на канализационной станции — это очень плохо. Наполеон, изображенный на бывшем здании милиции, оскорблял, по мнению администрации, патриотические чувства жителей.

«Представьте себе, что в Москве Шилов стал бы рисовать на Кремлевской стене, и никто ему не указ!» — возмущались власти.

«В нашем городе есть кинотеатр «Родина». На нем — мозаика. Вот вы спросите любого боровчанина, что на ней изображено. Ни один не вспомнит. Потому что эта мозаика утверждалась худсоветом. Получилась профессиональная посредственность. А мои картины знают и помнят все. Потому что я рисую их от души, а не для худсовета» — возражал администрации мастер.

Овчинникова начинают штрафовать и обвинять в том, что мэр города Боровск и Лужков изображены вблизи помойки. Через несколько дней на их месте появился оранжевый квадрат. В ответ художник восстановил небольшую часть картины и пририсовал руку неизвестного вандала, крепко сжимающую малярный валик.

Монументальное произведение — «Глобус Боровска»

По преданию, когда строилась железная дорога, местные купцы скинулись и дали большую взятку, чтобы она прошла мимо города. Чтобы здесь все оставалось тихо, как прежде, чтобы ничего не менялось. История художника очень похожа на ту легенду. Владимир Овчинников перестал рисовать на государственных зданиях, благо частных достаточно, администрация же не предпринимает активных действий.

По материлам: infosmi.net