Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Одной из причин массового курения названа бедность

Одной из причин массового курения названа бедность. Результаты нового исследования американских ученых свидетельствуют о том, что курение чаще становится привычкой детей из бедных семей, нежели их богатых сверстников. Впрочем, дети из состоятельных семей отличились в другом – они чаще злоупотребляют алкоголем и покуривают «травку».

Тяжелые условия жизни в детском возрасте могут иметь долгосрочные последствия для ребенка. Выходцы из неблагополучных семей чаще других начинают курить в подростковом возрасте, говорят ученые из университета Дьюка.

Авторы исследования наблюдали за 1 285 детьми в период с 1986 по 2009. Оказалось, что подростки и молодые люди, которые росли в неблагоприятных социальных условиях, чаще становились заложниками никотиновой зависимости, чем те, кто в детстве не испытывал нужды.

Но в отличие от детей, вкусивших все «прелести» безденежья, их многие обеспеченные сверстники окунались в омут алкогольной зависимости или начинали курить марихуану.

Однако в общей сложности немаловажное значение имело и родительское воспитание детей. В семьях, где родители занимались ребенком и сами подавали пример здорового образа жизни, было меньше случаев различной зависимости у детей.

Полученные результаты дают представление о том, что становится причиной обращения молодежи к вредным привычкам.

По статистике малообеспеченные люди в три раза чаще умирают преждевременно, нежели те, кто стоит выше на социально–экономической лестнице. Обеспеченные люди имеют больше возможности хорошо питаться, заниматься физической активностью, а также имеют доступ к качественному медицинскому обслуживанию. А детство, проведенное в бедности, и стресс, связанный с этим, оказывают разрушительное воздействие на дальнейшую жизнь человека.

По материалам: fooz.ru