Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России отмечают день интернета

В России отмечают день интернета. Россия отмечает день Интернета. Праздник Сети ввела еще в 1998 году фирма IT Infoart Stars. Она разослала другим организациям предложение определить праздник Всемирной паутины 30 сентября. Тогда впервые провели перепись «жителей Интернета», насчитав 1 миллион пользователей, пишет РИА Новости.

Другие страны отмечают Международный день Интернета 4 апреля, в день средневекового архиепископа Севильи святого Исидора, который создал один из прообразов современной Сети— 20-томную энциклопедию человеческих знаний. Кстати, именно этого святого считают небесным покровителем Всемирной паутины. Согласну опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в конце 2012 года, россияне чаще всего выходят в Сеть, чтобы следить за событиями в стране и мире в целом (47%). При этом среди респондентов, выходящих в Интернет лишь эпизодически, интерес к политической жизни проявляют 34%, а среди активных пользователей — 40%.

Лидером по проникновению Интернета считается Москва, где Сетью пользуются 71,9% жителей города. За ней идут Санкт‑Петербург с долей пользователей Всемирной сети в 71,3%. Тройку лидеров замыкает Мурманская область (62,8%). Камчатский край на четвертом месте (65,7%), Карелия (60,7%) на пятом месте.

Вместе с растущим числом пользователей Сети растет и число отрицательных последствий прогресса. Респонденты проведенного опроса пожаловались, что Интернет заменил живое общение с людьми — так считают 14%; он отнимает много времени (13%), портит зрение (13%) и «не дает» детям читать книги и гулять (8%).

По материалам: infosmi.net