Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Умер легендарный Рави Шанкар

Умер легендарный Рави Шанкар. Легендарный индийский музыкант, виртуоз игры на ситаре Рави Шанкар скончался в американской клинике в Сан-Диего, куда его доставили неделю назад с жалобами на трудности с дыханием. Ему было 92 года.

По мнению многих, благодаря Рави Шанкару в мире узнали и полюбили индийскую музыку.

Во многом этому способствовало тесное сотрудничество знаменитого музыканта с "Битлз" (именно у него Джордж Харрисон в 60-е годы брал уроки игры на гитаре и из его музыки черпал вдохновение) и "Роллинг Стоунз".

В 1969 году Рави Шанкар участвовал в легендарном фестивале "Вудсток", а в 80-е годы концертировал вместе с Иегуди Менухиным.

"Крестный отец мировой музыки"
В цитируемом агентством Рейтер заявлении семьи певца говорится, что Шанкару недавно была сделан операция, которая потенциально могла дать ему надежду на жизнь.

"Однако, к сожалению, несмотря на все усилия докторов, его тело оказалось неспособным выдержать напряжение операции", — сообщают близкие Рави Шанкара.

Джордж Харрисон и Рави Шанкар

Харрисон называл Шанкара "крестным отцом мировой музыки"
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх назвал Шанкара "национальным достоянием и всемирным послом индийского культурного наследия".

По словам Джорджа Харрисона, Шанкар был "крестным отцом мировой музыки".

Рави Шанкар участвовал в знаковом поп-фестивале в Монтерее в 1967 году.

Вспоминая позднее об этом эпизоде, Рави Шанкар сказал, что он тогда был "шокирован тем, как вызывающе были одеты люди".

Музыкант рассказал в интервью журналу Rolling Stone, что он пришел в ужас, когда Джимми Хендрикс на сцене поджег свою гитару.

"Это было слишком для меня. Индийская культура предполагает уважение к музыкальным инструментам, они как элементы божества", — сказал Шанкар.

Три премии "Грэмми"
Заслуги Рави Шанкара в области искусства отмечены множеством премий, наград и почетных званий, в числе которых три премии "Грэмми", 14 почетных докторских титулов, Императорская Премия Японии.

В 1999 году Рави Шанкар был удостоен самой престижной награды в Индии — премии Bharat Ratna, или "сокровище Индии".

Мировая карьера Рави Шанкара внесена в "Книгу рекордов Гиннеса" как самая продолжительная в мире.

Рави Шанкар родился 7 апреля 1920 года в древнем индийском городе Варанаси.

Начинал он как танцор, выступая в труппе своего брата. Однако в 18 лет бросил танцы и занялся изучением игры на ситаре.

В последние годы жил с женой в Калифорнии.

У Рави Шанкара две дочери — также прославленные музыканты: певица Нора Джонс и ситаристка и композитор Анушка Шанкар, часто выступавшая вместе с отцом.
По материалам: infosmi.net