Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Уго Чавесу сделали онкологическую операцию

Уго Чавесу сделали онкологическую операцию. Хирурги на Кубе провели успешную операцию по удалению злокачественных образований у президента Венесуэлы Уго Чавеса, сообщил вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро. По его словам, операция длилась около шести часов и прошла успешно.

В телеобращении Мадуро назвал операцию одновременно "сложной и успешной". Он также сказал, что Чавесу предстоит длительный период реабилитации и призвал жителей страны молиться за своего лидера.

Это четвертая операция для лидера Венесуэлы за последние полтора года.

В субботу, выступая по телевидению, Чавес впервые заговорил о возможном преемнике. В качестве достойной кандидатуры на президентский пост он назвал вице-преиздента и главу МИД Николаса Мадуро.

В минувшую пятницу Уго Чавес вернулся с Кубы, где проходил курс физиотерапии. Он прибыл в Гавану вновь в понедельник, после того как Национальная ассамблея дала ему разрешение на отъезд из страны.

Команданте Уго
Президент Эквадора Рафаэль Корреа посетил Уго Чавеса в Гаване накануне операции, а затем вернулся на родину. Общаясь с журналистами накануне хирургического вмешательства, он заявил, что "мой друг и коллега, команданте Уго Чавес переживает самое сложное время в своей жизни".

В телеэфире в субботу сам Чавес заявил, что в ходе обследования на Кубе у него были выявлены новые злокачественные клетки и ему необходима операция.

"По воле божьей, как и в предыдущих случаях, мы выйдем победителями", — сказал он.

Однако он признал серьезность положения, заявив, что "риски существуют, и никто этого не отрицает".

Он призвал своих сторонников поддержать Николаса Мадуро, если сам Чавес не сможет исполнять обязанности, и будут проведены новые досрочные выборы.

Мадуро, работавший ранее водителем автобуса, является одним из самых близких советников Чавеса.

"Он революционер до мозга костей, человек, который обладает колоссальным опытом, несмотря на свою молодость, человек, преданный делу и способный выполнять работу", — охарактеризовал Чавес своего советника.

После телеобращения президента сторонники Чавеса вышли на улицы, чтобы помолиться о его здоровье.
По материалам: infosmi.net