Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Северной Америке обнаружены следы древнейшего шоколада

В Северной Америке обнаружены следы древнейшего шоколада. Следы алкалоидов какао были обнаружены учеными в североамериканских керамических сосудах, датируемых восьмым веков. Краткое содержание работы опубликованной в журнале Journal of Archaeological Science, приводит ScienceNow.

Исследование предусматривало смывы с керамики, которая была найдена в штате Юта, на стоянке 13, относящейся к 770-м годам нашей эры, в национальном парке Каньонлендс. Возраст находки составляет примерно 1200 лет. Получившиеся растворы были проанализированы с помощью тандемной жидкостной хроматографии, а также и масс-спектрометрии.

Так, авторам исследования в сосудах нашли следы характерных для какао алкалоидов – бобов кофеина и теобромина. Находка указывает на то, что население Северной Америки шоколад употребляло приблизительно на 300 раньше, чем до сих пор было принято считать.

Являясь типичным тропическим растением, какао, чтобы попасть на территорию современной Юты, должно было проделать долгий путь в тысячи километров. Если заключения ученых верны, это свидетельствует о наличии между Центральной и Северной Америкой в VIII веке развитых торговых путей.

Некоторые научные эксперты относятся к выводам исследователей подозрительно. Какао считалось на своей родине элитным напитком, а после транспортировки на север, стоимость продукта могла возрасти многократно. В виду того, что среди населения стоянки 13 особенно богатых людей не было, сложно поверить, что они позволяли себе такое лакомство.

Совершенствование методов масс-спектрометрии является причиной появления все большего количества работ, основанных на анализе впитавшихся в керамику веществ. Так, ранее сообщалось о том, что изучение ливийских горшков возрастом почти семи тысяч лет позволило группе археологов обнаружитьдревнейшие доказательства ведения в Африке молочного хозяйства.

По материалам: directpress.ru