Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Мюнхене расположена самая большая пивная в мире

В Мюнхене расположена самая большая пивная в мире. В городе Мюнхен находится одна из самых старых действующих пивоварен мира и при этой самой пивоварне работает, пожалуй, самая большая в мире пивная – Hofbrauhaus. Сейчас залы заведения могут вместить в себя до 4,5 тысяч человек.

История Придворной пивоварни Hofbrauhaus началась в 1589 году, когда герцок Вильгельм Благочестивый, в окружении которого уж очень любили хорошее пиво, повелел основать в Мюнхене собственное производство пенного напитка. Ибо негоже было ко двору заказывать пиво из соседней Саксонии. В итоге через три года началось производство местного темного пива, а уже наследник Вильгальма Максимилиан, больше любивший пшеничное пиво, установил монополию на его производство Придворной пивоварне, для которой в 1607 году и был построен на мюнхенской площади Платцль Придвоный пивной дом (Hofbrauhaus).

Спустя три года придворное пиво разрешили продавать простому люду и его стали заказывать местные трактирщики, а более чем два столетия, в 1828 году, король Людвиг открыл в здании пивоварни общедоступную пивную, позже даже снизив цены на напиток.

К концу XIX века здание пивоварни перестало справляться с наплывом желающих пропустить кружку-другую и было решено разграничить производство и продажу пива, а для варки напитка построили новое здание. Ну а та пивная, которую мы видим сейчас, открыла свои двери 22 сентября 1897 года.

© Андрей Грознецкий/Ridus.ru

 

© Андрей Грознецкий/Ridus.ru

За годы работы Придворную пивную посетило множество знаменитых людей. Так, туда захаживал Моцарт, сиживали Ленин с Крупской, а в 20-е годы здесь активно продвигал свои идеи Адольф Гитлер.

Что же касается наших дней, то Hofbrauhaus ежедневно посещают тысячи туристов, а с завтрашнего дня здесь начинается главный праздник региона, да и всех любителей пива в мире – Октоберфест.

Кухня в Hofbrauhaus тоже классическая: сосиски, рульки, картофельное пюре с уксусом, капуста, супы. Можно и штрудель с чаем съесть, если пива не хочется. Цены чуть выше, чем в среднем по городу – пиво от 4 евро, сосиски от 5. При этом выдающимся качеством отличается безалкогольный сорт, что позволяет насладиться здешней атмосферой непьющим гостям.

Работает заведение до 11 часов вечера, хотя если вы уже находитесь внутри, то вам дадут допить заказанное пиво. Вы же как раз за этим сюда пришли.

© Андрей Грознецкий/Ridus.ru

Старожилов заведения можно узнать по классическим баварским нарядам, некоторые ограничиваются френчами и шляпами, а некоторые приходят в полном параде – в войлочных шортах с гольфами и рубашках. У постоянных клиентов здесь есть свой сейф для кружек, которые они достают, открыв ключом замочек.

Помимо крытых залов работает еще и внутренний двор, в котором могут рассесться до 500 человек. Наверху втором этаже располагается большой зал. Как раз там и двигал в массы нацистскую идеологию Гитлер. Теперь же здесь я стал свидетелем какого-то бала пенсионеров. Пожилые немцы танцевали под спокойную музыку, а некоторые из них, возможно, в юности были здесь в начале «пивного путча». Еще выше находится музей, где собраны свидетельства богатой истории.

По материалам: fooz.ru