Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Скелет саксонского короля обнаружен под замком Линкольн

Скелет саксонского короля обнаружен под замком Линкольн. Скелет, найденный в замке Линкольн, как полагают ученые, принадлежит саксонскому королю или епископу и датируется примерно 900 н.э. Он был найден в каменном саркофаге на глубине трех метров ниже фундамента замка вместе с восемью другими скелетами в деревянных гробах.

Один скелет, возможно, был первоначально завернут в тонкую ткань, что позволяет предположить, что эти останки были частью религиозного захоронения, когда мощи святых хоронят в пределах зданий, после чего оно становится священным местом для посещающих его верующих.

Команда экспертов проводит ДНК-экспертизу восьми скелетов. Они также надеются провести цифровую реконструкцию скелета в саркофаге. Археологи раскрыли боковые части саркофага, но не смогли получить доступ к крышке из-за того, что он глубоко похоронен. Они опасаются, гроб может развалиться, если его начать перемещать, в связи с изменением условий окружающей среды. Ученые считают, что он может принадлежат саксонскому королю.

Проект восстановления замка Линкольн стоимостью 19,9 млн. фунтов стерлингов, как ожидается, будет завершен к 800-летию Великой хартии вольностей в 2015 году. Замок, который включал тюремные помещения, будет отремонтирован вместе с ранее закрытой мужской тюрьмой викторианской эпохи, которая будет открыта для публики в первый раз за много лет. Стены замка будут отремонтированы с полной схемой для людей с ограниченными физическими возможностями.

По материалам: directpress.ru