Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Полезные вещи, которые изобрели женщины

Полезные вещи, которые изобрели женщины. Исторически сложилось так, что мужчинам принадлежит заслуга в изобретении всевозможных устройств и различных открытиях. Женщине отводилась роль хранительницы семейного очага, жены и матери. Однако сегодня мы хотим напомнить вам о тех изобретениях, которым мы обязаны именно женщинам.

1. В 1889 году Эрмини Кадоль, занимающаяся изготовлением корсетов, запетентовала бюстгальтер. Изделие, названное ею «Le Bien-Etre», в переводе означало «благополучие». Конструкция крепилась к корсету и состояла из чашечек, соединенных сатиновыми лентами.

2. Не всем известно, что прибор для измерения координат небесных тел был изобретен женщиной – астрономом, математиком и философом Гипатией Александрийской в 370 г. до н.э. Это устройство было названо астролябией.

3. В 1808 году Николь Барбье Клико разработала технологию «ремюажа», позволяющую шампанскому за три месяца избавляться от осадка и становиться прозрачным.

4. Даже такое сугубо мужское устройство, как циркулярная пила, было изобретено женщиной. Табита Бэббит, наблюдая за распилом бревен посредством обычной пилы, пришла к выводу, что такой метод – лишь пустая трата энергии. В 1810 году Табита предложила прототип циркулярной пилы, которую используют в лесопильной промышленности.

5. В 1845 году Сарой Мэтер был запатентован перископ для подводных лодок.

6. Россиянка Надежда Кожина получила медаль во время всемирной выставки в Вене в 1873 году, продемонстрировав способ изготовления мясных консервов.

7. Изобретению посудомоечной машины современные хозяйки обязаны Джозефине Кокрейн, предложившей в 1886 году ее идею. Однако на тот момент задумка женщины не нашла сторонников. Лишь спустя 40 лет такое устройство признали, как необходимое в хозяйстве.

8. Секретарша Синтия Вестовер прославилась тем, что в 1892 году собрала первую снегоуборочную машину для чистки улиц.

9. Пожалев автолюбителей 20-го века Мэри Андерсон изобрела первые дворники для автомобилей в 1903 году. До ее изобретения водители сгребали снег с ветрового стекла вручную, останавливая машину.

10. Значительно облегчила жизнь кофеманам Мерлитта Бенц, изобретя фильтр для кофе. Первый фильт был скручен ею вручную из листка тетради в 1909 году.

11. Относительной тишине от проезжающих автомобилей мир обязан Эль Долорес Джонс, которая в 1917 году изобрела глушитель для автомобиля.

12. Домохозяйка Марион Донован в 1917 году представила миру свое изобретение – одноразовые подгузники, сшитые ею из душевой занавески. Это изобретение не вызывало опрелостей на коже ребенка и не натирала ее, в отличие от существующих тогда резиновых ползунков.

13. В 1930 году Рут Уэйкфилд в качестве эксперимента добавила растопленный шоколад во время приготовления печенья. Позже ею был налажено производство шоколадного печенья.

14. Хэди Ламарр известна тем, что снялась в фильме Густава Махатого в сцене сексуального характера, за что была названа Гитлером врагом Третьего Рейха. Однако на этом ее слава не закончилась. В 1941 году она запатентовала средство связи, динамически изменяющее частоту вещания, что значительно затрудняло перехват информации противником. Сейчас этот механизм лежит в основе мобильной связи и технологии WiFi.

15. В 1965 году доктором Стефанией Кволек был изобретен синтетический материал кевлар, который прочнее стали в пять раз. Сейчас он служит основой для создания бронежилетов.

16. В 1970 году скульптор Патрисия Биллингс после длительных экспериментов и поисков материала, способного удерживать форму и не разрушаться длительное время, изобрела нерушимую штукатурку. Помимо прочности материал, названный силиконом, был устойчив к огню.

По материалам: fooz.ru