Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пять «зеленых» вещей, которые должны быть в рюкзаке эко-туриста

Пять «зеленых» вещей, которые должны быть в рюкзаке эко-туриста. Любителям эко-туризма, которые путешествуют по всему миру, безусловно, не безразлично, что они несут в своих рюкзаках. Достаточно часто туристы пользуются различными одноразовыми предметами, но это, как известно, приводит к загрязнению окружающей среды. Представляем пять «зелёных» предметов, которые способны сделать эко-туризм по-настоящему экологичным. 

Многие туристы опасаются инфекций, содержащихся в колодезной и водопроводной воде, и следует сказать, что эти опасения часто обоснованы. Поэтому они приобретают бутылированную воду, а пустые бутылки потом оказываются выброшенными в совсем неподходящих местах, а в лучшем случае пополняют свалки. Стоит напомнить к тому же, что пластик самостоятельно не разлагается, а при его переработке наносится серьёзный ущерб окружающей среде.

Прекрасной альтернативой пластиковым бутылкам являются термосы с современным нетоксичным покрытием. Использовать их можно долгое время и с чистой совестью.

Однако, многие уверены, что в некоторых странах даже бутилированная вода не может дать полной гарантии безопасности. Например, недавно было выяснено, что одна из компаний в Саудовской Аравии продавала воду, сдобренную броматом – химическим веществом, которое провоцирует развитие опухолей. Отличным решением для туриста станем компактный фильтр для воде. Сегодня на рынке их десятки, и в любом магазине туристических товаров можно выбрать подходящую для себя модель. 

Многие просто не представляют пробуждения без кофе, а найти его в дороге иногда бывает очень сложно.

Если, собираясь в путешествие, положить в рюкзак эту чашку для кофе, то можно будет не только не выбрасывать купленные стаканчики из пенополистирола и бумаги, которые приходится покупать каждый раз, как только решишь выпить кофе, но и всегда держать под рукой горячий напиток. Это очень удобная вещь ещё и потому, что не занимает много места в рюкзаке и достаточно легка по весу.
 Кстати, говоря о стаканчиках для кофе, стоит напомнить о креативном подходе к этой проблеме Гвинет Лич.

Легкая одежда из натуральных материалов

Известно, что большинство путешественников предпочитает джинсовую одежду. Однако, производство джинсовой одежды – само воплощение энергоёмких производств, которые к тому же выбрасывают в атмосферу вредные вещества. Куда экологичнее и удобнее в путешествии одежда из таких натуральных материалов, как бамбук или конопля. Такая одежда не только занимает меньше места в рюкзаке, она быстрее сохнет, гигроскопична и воздухопроницаема .  

Традиционная женская и мужская одежда ряда народов Юго-Восточной Азии и Океании, которая известна как саронг, может показаться странным выбором для путешественника, тем не менее, это одно из лучших приобретений, которое можно сделать, отправляясь в путешествие.

Саронг можно использовать по назначению, можно защитить голову от солнечного удара, а можно использовать его в качестве полотенца для рук. Имея под рукой саронг, не придётся думать о том, где приобрести влажные салфетки для рук и куда их потом выбросить. Быстросохнущий саронг незаменим в любом путешествии. Кроме того, саронг станет прекрасным сувениром, который можно привезти из путешествия домой и подарить друзьям.

По материалам: infosmi.net