Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Где обитает «солнечный» медведь

Где обитает «солнечный» медведь? Солнечный медведь (Ursus malayanus), также известный как медовый, проживает в тропических лесах Юго-Восточной Азии (северо-восточная Индия, Бангладеш, Мьянма, Таиланд, Лаос, Камбоджа, Вьетнам, южный Китай, Полуостровная Малайзия и острова Суматры и Борнео). 

Малайские медведи — самый древесный вид из всех медведей. Благодаря длинным серповидным когтям на всех четырех лапах они прекрасно лазят по любым деревьям, оставляя характерные метки когтей на коре древесных стволов.

Медведи в значительной степени — ночные существа. 

На Малайском языке медведи называются "basindo nan tenggil", что обозначает "тот, кому нравится сидеть высоко". Действительно, малайские медведи древесные животные и проводят значительное количество времени в деревьях, чтобы кормиться и избегать хищников.

Медведи — всеядные существа. Их диета включает плоды, земляных червей, диких пчел, термитов и других насекомых, ящериц, мелких млекопитающих и птиц. Иногда он повреждает кокосовые пальмы (поедая их нежные ростки), бананы и плантации какао. Когда он кормится листьями и плодами, то заламывает ветки так, как это делает гималайский медведь. 

Сильные челюсти и зубы помогают этому медведю открывать даже кокосовые орехи!

Вид бируанг занесён в международную Красную Книгу как один из самых редких медведей. Точное количество особей находящихся в природе не известно, но существуют данные о том, что их численность уменьшается с каждым годом.

Разрушение среды обитания заставляет этих медведей жить на маленьких и более изолированных территориях. Браконьеры охотятся на бируангов, что бы продать их внутренние органы, хотя всякая международная торговля запрещена.

По материалам: infosmi.net