Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Финского гражданина чуть не забрали в российскую армию

Финского гражданина чуть не забрали в российскую армию. Молодого человека с двойным гражданством едва не заставили отслужить второй раз в армии. Приехав в Россию, житель Финляндии сразу же получил повестку из военкомата. В Москву 23-летний Юрий Снелла отправился, чтобы навестить больную бабушку. Двойное гражданство молодому человеку совершенно не мешало до тех пор, пока его не призвали в Российскую армию. 

— Гражданин Финляндии является еще и гражданином Российской Федерации, и во время пребывания здесь у него закончился срок действия загранпаспорта. Для его выдачи потребовалась справка из военного комиссариата, — рассказал корреспонденту Life News председатель Комитета солдатских матерей Андрей Мазунин.

Юрий обратился в военкомат, а там его ждали с распростертыми объятиями. Там молодой человек получил повестку, расписался, и его уже готовили к службе, правда, уже в Российской армии. Без загранпаспорта уехать из России Юрий не мог, а отдавать честь не хотелось. От службы в Финляндии его освободили по состоянию здоровья.

— Для сотрудников военкомата это призывной ресурс, и не более того. У парня нет регистрации, и он не может быть приписан к какому-нибудь военкомату. В данном случае с него снимается ответственность, — говорит председатель Комитета солдатских матерей Андрей Мазунин. — Далее закон говорит: если гражданин проживает более трех месяцев в другом государстве, он уведомляет об этом комиссариат и все обязанности по воинскому учету с него снимаются.

В поисках помощи Юрий пришел в Комитет солдатских матерей. Там сперва удивились такому рвению российских военных, но выход все же из сложившейся ситуации нашли. В самое ближайшее время он сможет уехать в Финляндию через Украину, тем более что заграничный паспорт для этого не нужен.

Этому случаю удивляются и по другую сторону границы. Бывший пехотинец Александр Йовенко тоже имеет два гражданства. Но он совершенно не понимает, как можно присягать сразу двум государствам.

— Я считаю, что он уже присягнул финскому государству и должен при случае воевать на стороне Финляндии, — утверждает Александр Йовенко. Как говорят финские военные, в отличие от россиян, жители их страны имеют право пройти службу в другой стране.

— У нас, к примеру, много живет граждан Эстонии и Финляндии. Иногда они хотят отслужить в эстонской армии, по месту своей второй родины, — говорит майор армии Юхан Раанто. — Когда в Эстонии служба отслужена, на основании полученных документов они запрашивают и получают освобождение от службы в армии Финляндии.

После этого случая Юрий Снела решил, что возвращаться в Россию он больше не будет.