Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Найден самый старый человек на Земле

Найден самый старый человек на Земле. Боливийский фермер Кармело Флорес Лаура (Carmelo Flores Laura) может оказаться самым старым человеком на планете. Согласно свидетельству о рождении, ему 123 года. Он считает, что своей долгой жизнью обязан тому, что ел баранину и постоянно жевал листья коки.

Кармело Флорес Лаура принадлежит к коренной народности аймара и проживает в доме с земляным полом в деревне Фраския, расположенной в Андах на высоте 4 тысячи метров над уровнем моря. Фраския находится на плато Антиплано, на территории, принадлежащей Боливии. Кармело не знает испанского языка, ходит без помощи трости и все время жует листья коки.

Беседуя с журналистом в своей горной деревушке (она расположена на высоте 4000 метров над уровнем моря), обитатель хижины под соломенной крышей говорит, что традиционная диета Анд сохранила ему жизнь до 123 лет.

«Картофель с киноа – это очень вкусно», – говорит почти глухой Флорес на языке аймара, единственном, который он знает. Киноа – рисовая лебеда.

акже Флорес Лаура объясняет свое долголетие тем, что каждый день много ходит, не употребляет в пищу рис или лапшу. Он ест баранину, зерна ячменя, раньше выращивал картофель и бобы. Кроме того, Флорес Лаура пьет воду только из высокогорных источников у подножия горной вершины Ильямпу и не употребляет алкоголь.

Флорес говорит, что он никогда не был далеко от дома, дальше чем Ла-Пас, который находится в 80 км от дома Флореса. Также старик сообщил, что никогда не был серьезно болен.

Как многие боливийцы, долгожитель с давних пор жует листья коки – традиционный тоник. Эта привычка продолжительность его жизни точно не сократила.

Все, кто жили в деревни Флореса, уже умерли. У Флореса 40 внуков и 19 правнуков. Из детей остался в живых только его 67-летний сын Сесилио, который теперь заботится об отце.

Директор боливийского ЗАГСа Эугенио Кондори (Eugenio Condori) представил документы, согласно которым, Флорес Лаура появился на свет 16 июля 1890 года. Хотя официальные документы, подтверждающие рождение, появились в Боливии только в 1940 году, Кондори утверждает, что дата рождения Флореса Лауры верная, так как записана в его свидетельстве о крещении. Сейчас проверяется подлинность документа.

Местное правительство планирует официально присудить ему титул «Живое наследие человечества».