Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Казахстане ввели ограничение на количество животных в семье

В Казахстане ввели ограничение на количество животных в семье. Жителям Южно-Казахстанской области запретили держать в одной квартире более двух кошек и двух собак. Такое ограничение, как передает Tengrinews.kz, предусмотрено правилами содержания домашних животных, которые уже вступили в силу.

Из данных, размещенных на сайте «Республиканского центра правовой информации», следует, что эти правила были утверждены областным маслихатом (местным представительным органом власти) 26 июня, а позднее, 31 июля, зарегистрированы департаментом юстиции ЮКО.

Согласно документу, от щенков и котят жителям области придется избавляться до достижения ими трехмесячного возраста. В противном случае, лишних питомцев придется отдать в специальную службу по отлову безнадзорных животных.

Новые правила также запрещают выгуливать собак детям младше 14 лет и лицам в нетрезвом состоянии. Кроме того, были ограничены места для выгула — отныне с животными нельзя появляться на детских площадках, в парках, на территории школ и детских садов. В правилах отмечено также, что животное необходимо вести по улице в наморднике и на коротком поводке. Нарушителей будут привлекать к административной ответственности.

Штраф за нарушения, допущенные владельцами собак, составит до трех минимальных расчетных показателей, владельцами кошек — до одного расчетного показателя (один МРП в настоящее время составляет 1731 тенге или около 11 долларов).

В различных областях Казахстана установлены свои правила содержания домашних животных, однако не везде оговорено их предельно допустимое количество. Так, в августе 2011 года жительница Павлодара (города на северо-востоке Казахстана) выиграла суд против своих соседей, протестовавших против того, что женщина держала в своей двухкомнатной квартире 50 кошек.

По материалам: infosmi.net